Директор центра корпоративных финансов ООО «РЭНЕРА» Андрей Елькин принял участие во II Финансовом форуме промышленного строительства «Комплексный подход к организации финансирования крупных промышленных объектов», где выступил с докладом о привлечении внешнего финансирования с мерой государственной поддержки по программе «Кластерная инвестиционная платформа» (КИП).
В ходе выступления Андрей Елькин подробно осветил механизм льготного финансирования инвестиционных проектов, ориентированных на производство приоритетной продукции, повышение уровня её локализации и достижение технологического суверенитета. Основой такого подхода является субсидирование части процентной ставки по кредиту, что существенно снижает финансовую нагрузку на компанию-заемщика и повышает экономическую эффективность проекта.
Также вниманию аудитории был показан четкий алгоритм предоставления льготных кредитов, начиная от подготовки инвестиционного проекта и заканчивая получением государственной поддержки, что вызвало живой интерес среди участников сессии.
Для наглядной демонстрации возможностей программы КИП Андрей Елькин привел в пример конкретный проект - строительство гигафабрики в Новой Москве. Он раскрыл основные параметры по финансированию проекта:
· Ключевые этапы реализации проекта
· Объем необходимых инвестиций и их структура финансирования
· Процедура привлечения внешнего финансирования, предполагающего КИП.
· Преимущества, которые получает проект благодаря участию в программе КИП.
Этот кейс позволил наглядно показать, как комплексный подход к финансированию, сочетающий частные инвестиции и государственные льготные программы, способствует успешной реализации крупнейших промышленных объектов.
«Участие в таких форумах и открытый диалог с ключевыми игроками рынка крайне важны для формирования эффективной финансовой экосистемы в стране. Льготные инструменты, подобные тем, что представлены в программе КИП, являются мощным стимулом для развития современной промышленной инфраструктуры», — отметил по итогам своего выступления Андрей Елькин.
